Паведамілі Спецдакладчыкам ААН аб сітуацыі з адвакатам А.Пыльчанкам

12.10.2020
*Мы прыносім свае прабачэнні, далей, на жаль, тэкст на рускай мове. Цяпер мы не заўсёды паспяваем рыхтаваць тэксты на дзвюх мовах.

Белорусский Хельсинкский Комитет и ПЦ "Вясна" обратились к Специальному докладчику по вопросу о независимости судей и адвокатов и Специальному докладчику по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси, чтобы защитить адвоката Александра Пыльченко (адвокат Виктора Бабарико и Марии Колесниковой). 

7 октября 2020 года он получил от Министерства юстиции Республики Беларусь уведомление о том, что 15 октября 2020 года состоится заседание квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, на котором будет рассматриваться вопрос о прекращении действия его лицензии на право осуществления адвокатской деятельности.

До 7 октября 2020 года никаких официальных претензий со стороны Министерства юстиции Александру Пыльченко не озвучивалось. Материалы, которые будут рассматриваться на заседании комиссии, были предоставлены А. Пыльченко для ознакомления 09 октября 2020 года. Из них можно сделать вывод, что суть претензий заключается в публикации 14 августа 2020 года на интернет-портале TUT.BY интервью А. Пыльченко, в котором он излагает свое мнение о том, какие действия должны совершить должностные лица правоохранительных органов и судебной системы в ситуации массового необоснованного применения насилия и пыток к мирным гражданам со стороны подразделений силовых структур (многочисленные сообщения о таких фактах появились в средствах массовой информации в период с 09 августа 2020 года по 14 августа 2020 года и публикуются до сих пор).

В частности, А. Пыльченко указал, что Генеральный прокурор обязан возбудить уголовные дела на основании сообщений о пытках граждан сотрудниками милиции в изоляторе временного содержания, временно отстранить от должности Министра внутренних дел и начальника изолятора; Верховный Суд – отменить постановления о привлечении к административной ответственности лиц, которые содержались в изоляторе в период применения пыток. Также, А. Пыльченко указал, что в связи с многочисленными сообщениями о фактах нарушения избирательного законодательства, Генеральному прокурору необходимо возбудить уголовные дела на предмет фальсификации выборов и расследовать эти дела совместно со Следственным комитетом.

Таким образом, рассмотрение вопроса о прекращении действия лицензии адвоката А. Пыльченко связано исключительно с его публичным выражением профессионального мнения о необходимости осуществления определенных правовых процедур, что не может признаваться действием, дискредитирующим адвокатуру. Указанное обстоятельство позволяет квалифицировать действия Министерства юстиции как преследование адвоката за законное осуществление прав, гарантированных в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, а именно, права на свободу выражения мнения (статья 19).

Александр Пыльченко является адвокатом с 1990 года. С 2010 по 2012 годы возглавлял Минскую городскую коллегию адвокатов. С 2014 года осуществляет адвокатскую деятельность индивидуально. За время своей профессиональной деятельности заслужил высокое доверие среди коллег, имеет заслуженный авторитет среди клиентов.