Зварот у Канстытуцыйны суд аб пазіцыі па Каардынацыйнай радзе

22.09.2020

*Мы прыносім свае прабачэнні, далей, на жаль, тэкст на рускай мове. Цяпер мы не заўсёды паспяваем рыхтаваць тэксты на дзвюх мовах.

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к председателю Конституционного суда. 

Напомним, что Конституционный Суд Республики Беларусь в полном составе судей принял документ под названием “Конституционно-правовая позиция по защите конституционного строя”. Данным актом Конституционный суд указал на неконституционность недавно созданного общественного органа – Координационного совета.

При этом в соответствии со статьей 116 Конституции страны Конституционный Суд наделен компетенцией по контролю за конституционностью нормативных актов. Анализ правовых документов, регламентирующих деятельность Конституционного Суда и соответствующие процедуры его работы, позволяют сделать вывод о том, что он не имеет компетенции по контролю за конституционностью создания и деятельности общественных структур. 

Мы ожидаем от Конституционного Суда, как органа сдержек и противовесов, формирующего основополагающие подходы к соблюдению требований Конституции об обеспечении народовластия, верховенства права и права на судебную защиту, более развернутых правовых разъяснений, компетентного и профессионального подхода в обосновании опубликованного документа и затронутых в нем позиций, и в свете изложенного просим Конституционный Суд Республики Беларусь:

1)  разъяснить законодательные основания, процедуру принятия и вид принятого Конституционным Судом документа, выражающего «конституционно-правовую позицию по защите конституционного строя», а также правовые последствия его принятия;

2) сообщить о мерах, принятых Конституционным Судом в рамках своей компетенции, по обеспечению полной реализации   конституционных прав и свобод человека в избирательном процессе.