Олег Гулак принял участие в очередном расширенном заседании парламентской рабочей группы по изучению проблематики смертной казни

25.11.2017

24 ноября 2017 года в Палате представителей под руководством А.Н.Наумовича состоялось очередное расширенное заседание рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в Республике Беларусь. Напомним, что другие подобные тематических встречи прошли 13 сентября и 23 марта

В ходе заседания участники обменялись мнениями в отношении мероприятий, проведенных рабочей группой в 2017 году, информацией о результатах обсуждения вопросов смертной казни в регионах Беларуси, обсудили политические, правовые, социальные аспекты проблемы.

В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей Атрощенко П.А., Баранник В.М., Гоборов Д.Д., Гуйвик Н.В., Канопацкая А.А., Ковалько А.Д., Ражанец В.В., Савко В.И., докладчик по Беларуси Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии А.Ригони, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Республике Беларусь Ф.Гибб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь  С.Бьянки, директор Информационного пункта Совета Европы в г. Минске Л.Лукина, председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Гулак О.Н., сопредседатель кампании «Говори правду» Короткевич Т.Н. 

Также предлагаем вам ознакомиться с социологическими данными по вопросу смертной казни здесь

А здесь вы найдете фактическую информацию о смертной казни в Беларуси: количество приговоров, за что назначают казнь, какие существуют альтернативы.

 

Каждое преступление должно быть наказано.
Но не ценой нашей внутренней чистоты, нашего «я».
Мы отказываемся от смертной казни в пользу пожизненного заключения не потому, что равнодушны к преступлению. Ответственность неизбежна. Казнь всегда остаётся казнью, даже если она несмертная.
Но мы не наказываем себя. 
Не наказываем себя самым страшным, самым недопустим, самым неотвратимым злом – убийством.
Потому что мы люди.