Коммуникация со Спецдокладчиками ООН в защиту беларусских адвокатов - 2022/2021

20.06.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет постоянно осуществляет коммуникацию с профильными Спецдокладчиками ООН для защиты беларусских адвокатов. В этом тексте мы собираем всю информацию о действиях правозащитников.

 

20 июня 2022

Обращение в Специальные процедуры ООН в связи с усилением репрессий в отношении адвокатов. Кейсы Данилевича, Мочалова, Брагинца, Лазаренко.

 

31 марта 2022

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к Специальным докладчикам по вопросу о свободе мнений и их свободном выражениипо вопросу о независимости судей и адвокатов и по ситуации с правами человека в Беларуси с информацией о нарушении права адвокатов в Беларуси на свободное выражение мнения. Мы сообщили о дисциплинарном производстве, возбужденном в отношении адвокатов за подписание ими петиции против участия Республики Беларусь в вооруженном конфликте на территории Украины, уточнив, что три адвоката уже получили выговор, а двое других ждут рассмотрения. 

 

8 декабря 2021.

БХК направил небольшой доклад (сообщение) в рамках призыва Специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов о предоставлении информации по защите адвокатов в странах-членах ООН. Данная информация необходима Специальному докладчику для подготовки и представления Совету по правам человека ООН своего собственного доклада, основная тема которого – защита адвокатов от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность. 

В своем докладе (сообщении) мы указали на основные проблемы, с которыми на данный момент сталкиваются адвокаты в Беларуси. В частности, мы отметили изменения, внесенные в законодательство об адвокатуре, усиливающие контроль государства над деятельностью адвокатов, которая должна быть независимой и свободной. Мы также рассказали о беспрецедентном давлении, которое оказывается на беларусских адвокатов, которое выражается в том числе в возбуждении дисциплинарных производств, лишении адвокатов лицензий и исключении их из коллегий адвокатов. В заключении мы поделились рекомендациями по защите юридической профессии и гарантированию свободного осуществления адвокатской деятельности.

 

30 октября 2021.

БХК проинформировал Специального докладчика ООН по вопросу независимости судей и адвокатов о том, что одна из самых авторитетных беларуских адвокатов Наталья Мацкевич была исключена из Минской городской коллегии адвокатов на основании решения дисциплинарной комиссии. Это фактически влечет прекращение действия ее лицензии на осуществление адвокатской деятельности. В результате принятого решения клиенты Натальи остались без защиты. 

Наталья Мацкевич защищала интересы, в том числе, В. Бабарико и С. Тихановского, участников избирательной кампании, а также ряда других политзаключенных.

Еще 13 октября Министерство юстиции отстранило Наталью от профессиональных обязанностей в связи с дисциплинарным производством, возбужденным против нее на основании приказа тогдашнего министра юстиции Олега Слижевского.

В своем обращении БХК призвал спецдокладчика связаться с беларускими властями и потребовать немедленно прекратить вмешиваться в деятельность адвокатов и оказывать на них давление, а также гарантировать их независимость и свободное исполнение своих обязанностей.

Мы рассматриваем дисциплинарное производство в отношении Натальи Мацкевич и решение об исключении ее из коллегии адвокатов как часть общенациональной кампании преследования адвокатов, осуществляющих защиту политзаключенных. 

Мы напомнили специальному докладчику по независимости судей и юристов, что с сентября 2020 года несколько десятков адвокатов были лишены лицензий на право осуществлять адвокатскую деятельность. Все они участвовали в политически мотивированных судебных процессах или открыто высказывали свое несогласие с «правовым дефолтом» и применением насилия и пыток в отношении мирных демонстрантов. Целью таких действий, на наш взгляд, является запугивание тех адвокатов, кто потенциально может высказаться подобным образом, а также браться за защиту людей по политически мотивированным уголовным делам. Таким образом, нарушается принцип независимости адвокатуры, а политические заключенные остаются без права на эффективную защиту. 

 

9 марта 2021.

Белорусский Хельсинкский Комитет проинформировал Специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов по поводу проведения 3 марта Квалификационной комиссией по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции внеочередной аттестации адвокатов Минской областной коллегии адвокатов, по итогам которой приняты решения:

—о соответствии адвоката Карачун Ю.Н. требованиям законодательства;

— о неполном соответствии адвокатов Гороховик Д.С., Конновой С.В., Майсеня Е.И. требованиям законодательства с отсрочкой аттестации на шесть месяцев при условии выполнения рекомендаций Квалификационной комиссии, в том числе о прохождении адвокатами повышения квалификации;

— о невозможности выполнения адвокатами Барташевичем А.В., Ётка Н.А. и Шинкаревич Е.В. своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации (https://t.me/minjust_by/956).

БХК расценивает данный шаг как давление на адвокатов, публично высказывающих свою негативную позицию в отношении “правового дефолта” и применения насилия и пыток к мирным протестующим в форме подписания петиций, видео обращений и т. д. Также на наш взгляд это способ запугивания тех, кто потенциально может высказаться таким образом.

Мы попросили Специального докладчика срочно связаться с компетентными государственными органами Беларуси и потребовать немедленно прекратить вмешательство в деятельность адвокатов и давление на них, а также гарантировать их независимость и свободное исполнение своих обязанностей.

 

22 февраля 2021.

22 февраля мы отправили дополнительную информацию Специальному докладчику ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов, в связи с тем, что 19 февраля 4 адвоката были лишены лицензий. Речь идет о Людмиле Казак, Константине Михеле, Михаиле Кирилюке, Максиме Кононе.

Константина Михеля в ноябре арестовали на 14 суток за участие в несанкционированном мероприятии. Максим Конон получил 12 суток ареста «за участие в несанкционированном митинге возле городского пляжа в Браславе», хотя, по его словам, он ездил туда к клиенту. Михаил Кирилюк по версии обвинителей использовал «некорректные выражения в отношении представителей государственных органов». 

Минюст комментирует решение следующим образом: 

“Адвокаты Михель К.Н. и Конон М.В. в нарушение установленного порядка приняли участие в массовых мероприятиях без соответствующего разрешения местного исполнительного комитета, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Адвокат Казак Л.С. оказала неповиновение законному требованию сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное статьей 23.4 указанного кодекса.Адвокат Кирилюк М.В. допустил в глобальной компьютерной сети Интернет публичные заявления, содержащие грубые, бестактные выражения в отношении представителей государственных органов, что является недопустимым”.

Также о ситуации с Людмилой Казак мы проинформировали рабочую группу ООН по  по насильственным или недобровольным исчезновениям, которая в настоящее время рассматривает дело о похищении Марии Колесниковой (поскольку Людмила является  адвокатом Марии).

 

12 февраля 2021.

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к Специальному докладчику ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов с сообщением о ситуации с адвокатом Людмилой Казак. Она защищает Марию Колесникову.

19 февраля будет рассматриваться вопрос о прекращении действия адвокатской лицензии Людмилы, в связи “с совершением проступка, несовместимого со званием адвоката, выразившегося в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.4 КоАП”.

Напомним, что на адвоката Людмилу Казак были составлен протокол по статье 23.4 КоАП (Неповиновение требованиям сотрудников милиции). 

Адвокат была задержана в центре города тремя неизвестными, которые отказались показать какие-либо документы и назвать причину задержания. После задержания адвокат была доставлена в РУВД, где ее водворили в помещение для задержанных, затем Людмилу перевели в ИВС. С собой у нее были материалы о делу Марии Колесниковой: папка с документами и флешки, составляющие адвокатскую тайну. Также отметим, что в РУВД  Людмиле Казак отказали в вызове скорой, адвоката и уведомлении о происходящем мужа.

БХК просит Спецдокладчика срочно связаться с властями Беларуси и потребовать от них прекратить вмешиваться в деятельность адвокатов и оказывать на них давление, а также гарантировать их независимость.

Также правозащитники напоминают, что согласно Основным принципам, касающимся роли юристов правительства должны обеспечивать, чтобы юристы: могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.