Обратились в Специальные процедуры ООН в связи с нарушением прав человека в отношении обвиняемых по делу Автуховича

2.08.2022

Белорусский Хельсинкский Комитет направил сообщение Специальным докладчикам ООН по вопросу о пытках, по вопросу о праве на здоровье, по вопросу о независимости судей и  адвокатов и по ситуации с правами человека в Беларуси с информацией о грубых нарушениях прав человека в отношении обвиняемых по делу Николая Автуховича

В частности, мы сообщили, что обвиняемые содержатся в негуманных условиях, к ним применяются психологические и физические пытки, в частности, их лишают возможности вести переписку и не предоставляют необходимую медицинскую помощь. 

Мы обратили внимание Специальных докладчиков на то, что Николай Автухович уже 22 день держит сухую голодовку в знак протеста против ограничений по переписке, а также рассказали о тяжелом состоянии его здоровья и бесчеловечных условиях содержания.  

В сообщении мы указали на факты жестокого обращения в отношении Владимира Гундаря, который объявлял голодовку в знак протеста против того, что суд не реагировал на его требования, а также в ответ на принудительное раздевание перед процессом. Более того, мы сообщили о жалобах Галины Дербыш, Любови и Сергея Резановичей, Ирины Мельхер на проблемы со здоровьем, а также Павла Резановича на применение к нему физических и психологических пыток с целью заставить его подписать заранее подготовленные показания.

Несмотря на то, что судебный процесс по делу Автуховича был сделан открытым, фактически на него были допущены лишь несколько родственников и представители исключительно государственных СМИ.

Мы подчеркнули, что есть основания полагать, что подобные действия направлены на сокрытие фактов процессуальных нарушений от правозащитников и общественности.