Направили в Специальные процедуры ООН сообщение по вопросу привлечения к ответственности за нарушения прав на свободу ассоциаций и мирных собраний

20.02.2023

Беларусский Хельсинкский Комитет совместно с ПЦ “Вясна”, “Правовой инициативой”, Международным комитетом по расследованию пыток и “Lawtrend” подготовили сообщение на тему привлечения к уголовной ответственности за серьезные нарушения прав на свободу ассоциаций и мирных собраний. Сообщение было направлено в рамках призыва Специального докладчика по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации. 

В сообщении мы рассказали о том, что права на свободу ассоциаций и мирных собраний защищены уголовным законодательством. Мы указали, несмотря на это, на массовое нарушение данных прав, включая серьезные нарушения, и отсутствие реакции властей в виде привлечения к ответственности виновных. В частности, мы поделились информацией о 777 организациях, столкнувшихся с принудительной ликвидацией; не менее 60 представителях организаций гражданского общества в местах лишения свободы, где они постоянно подвергаются давлению; непропорциональном использовании силы на мирных протестах 2020 года, повлекшем за собой смерти участников; о массовых задержаниях и пытках. 

Мы подчеркнули, что в Беларуси есть механизмы, позволяющие привлечь к ответственности и получить материальную компенсацию, и указали на их неэффективность и абсолютную зависимость от исполнительной и президентской власти. 

В то же время, в сообщении отражена и позитивная практика в вопросе привлечения к ответственности: практика применения механизма универсальной юрисдикции в Литве, создание и работа Международной платформы для Беларуси по привлечению виновных к ответственности, лоббирование запуска расследования Международным уголовным судом.