Заявление в связи с уголовным преследованием адвоката Александра Данилевича

26.01.2023

Александр Данилевич был задержан 20 мая 2022 года и с этого момента находится в СИЗО КГБ. В июне 2022 года Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к Специальным докладчикам по вопросу о независимости судей и адвокатов и по ситуации с правами человека в Беларуси ООН с информацией о многочисленных фактах преследования адвокатов в Беларуси, в том числе о задержании Данилевича. 28 июня 2022 года коалицией белорусских правозащитных организаций адвокат признан политическим заключенным.

10 января 2023 года Следственный комитет Республики Беларусь сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении адвоката А. Данилевича. Адвокату предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.16 и ч.3 ст.361 (пособничество в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям)), ч.1 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК Республики Беларусь.

В вину А. Данилевичу, согласно сообщению следственных органов, ставится то, что он, "несмотря на наличие высшего юридического образования и практики в правовой сфере, решил оказать поддержку экстремистам и приверженцам правового нигилизма. Скооперировавшись с представителями деструктивных ячеек, Герасименей и Опейкиным, активно советовал и содействовал процессам формирования публичных призывов экстремистов к причинению вреда национальной безопасности Республики Беларусь. …. Одним из ярких примеров преступной деятельности Данилевича является подготовка писем и документов в адрес норвежской компании «Yara», являющейся надежным крупным покупателем продукции ОАО «Беларуськалий» – калийных удобрений. В своих «письмах» он изложил заведомо ложные сведения о политической, экономической и социальной ситуации в Беларуси. Всю свою деструктивную деятельность «адвокат», реализовывал не самостоятельно, а прикрывался так называемыми «стачечными комитетами». Напоследок, в попытке получить общественное признание в рядах экстремистов, в марте прошлого года Данилевич открыто общался с экстремистскими ресурсами для создания деструктивной информационной повестки".

Подобная подача информации со стороны государства является грубейшим нарушением презумпции невиновности А.Данилевича. Как лицо, обвиняемое в совершении преступления, А.Данилевич имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону (п. 2 ст.14 Пакта). При этом в нарушение презумпции невиновности Следственный комитет в утвердительной форме заявляет о совершении А.Данилевичем неких противоправных деяний. Также, исходя из информации Следственного комитета, А.Данилевич обвиняется в представлении интересов клиентов, в своей профессиональной деятельности, что запрещено международными стандартами юридической профессии.

Международные стандарты в области осуществления адвокатской деятельности вытекают и основываются на абсолютном праве каждого лица на независимый и справедливый суд. Это право закреплено в ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966, участницей которого является Республика Беларусь.

Основные принципы, касающиеся роли юристов (далее – Основные принципы) в п. 16 устанавливают обязанность Правительства обеспечить, чтобы юристы: а) могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; и с) не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

В данном стандарте особо отмечается, что юристы не отождествляются со своими клиентами или интересами своих клиентов в результате выполнения ими своих функций (п.18).

Теми же Основными принципами презюмируется, что юристы должны пользоваться гражданским и уголовным иммунитетом в отношении соответствующих заявлений, сделанных добросовестно в виде письменных представлений в суд или устных выступлений в суде или в ходе выполнения ими своих профессиональных обязанностей в суде, трибунале или другом юридическом или административном органе (п.20). Правительства же обязаны признавать и обеспечивать конфиденциальный характер любых сношений и консультаций между юристами и их клиентами в рамках их профессиональных отношений (п.22 Основных принципов).

Помимо этого, важно отметить, что инкриминируемые А. Данилевичу подготовка писем и документов в адрес норвежской компании «Yara» как "яркий пример преступной деятельности" является законным действием в рамках оказания юридической помощи, так как были направлены на призвание компании «Yara» к соблюдению стандартов по бизнесу и правам человека и своих обязательств в этой сфере, которые закреплены в Руководящих принципах предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН 2011 и корпоративных политиках самой компании.

В свою очередь Белорусская республиканская коллегия адвокатов, как и территориальные коллегии, полностью игнорирует происходящие события и никаких мер по защите адвокатуры в целом и отдельных адвокатов не предпринимают. При этом, как указано в Преамбуле Основных принципов, профессиональным ассоциациям юристов отводится основополагающая роль в обеспечении соблюдения профессиональных норм и этики в защите своих членов от преследования и неправомерных ограничений и посягательств.

Одной из функций профессиональных ассоциаций юристов является представление интересов адвокатов и защита их профессиональных интересов, сотрудничество с правительствами с целью обеспечения возможности юристам без неправомерного вмешательства консультировать и оказывать помощь клиентам в соответствии с законом и признанными профессиональными стандартами и этическими нормами (п.24 Основных принципов). Беларусская же адвокатура не только не защищает своих членов, но и содействует преследованию адвокатов путем необоснованных проверок, исключений, привлечению к дисциплинарной ответственности.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют не только о серьезных проблемах в сфере оказания юридической (адвокатской) помощи, в праве на защиту и юридическую помощь, но и о невозможности существования в таких условиях независимого и справедливого суда в целом. Преследование адвокатов за их профессиональную деятельность как со стороны государственных органов, так и со стороны коллегий адвокатов создает атмосферу запугивания и недоверия в адвокатском сообществе и оказывает "охлаждающий эффект" на тех адвокатов, кто еще работает в соответствии с международными стандартами.

В связи с этим, мы, беларусские правозащитные организации, требуем от беларусских властей соблюдать взятые на себя международные обязательства в сфере прав человека, и:

  • немедленно прекратить уголовное преследование Александра Данилевича и освободить его из-под стражи;
  • остановить репрессии в отношении адвокатов, добросовестно выполняющих свои профессиональные обязанности;
  • прекратить практику преследования адвокатов за защиту политических оппонентов и за выражения адвокатами мнения по вопросам, имеющим общественное значение;
  • уважать и обеспечивать право каждого быть представленным компетентным и независимым адвокатом;
  • прекратить практику формирования ложного восприятия виновности лиц, привлекаемых к ответственности, до вступления соответствующего приговора в законную сил

Также мы требуем от Белорусской республиканской коллегии адвокатов и территориальных коллегий адвокатов неукоснительного выполнения своих функций по защите адвокатской профессии, создания надлежащих условий для деятельности адвокатов, принципиально реагировать на все случаи вмешательства государственных органов в деятельность адвокатов.

Мы призываем международные ассоциации адвокатов, иные неправительственные организации разных стран мира, международные институции продолжать проявлять солидарность с беларусскими адвокатами, подвергающимися преследованию за добросовестно выполнение своих профессиональных обязанностей, реагировать на ситуацию с непрекращающимися нарушениями прав человека в стране.

Право на Защиту
Human Constanta
Белорусский Хельсинкский Комитет
Правозащитный центр "Вясна"