Абараняеш правы дзіцяці? Падай тэматычную справаздачу ў Камітэт ААН па правах дзіцяці да 15 снежня!

25.11.2019

<Прабачце. Пераклад на беларускую з'явіцца пазней>

Рассказываем, как работает Комитет, как можно подать отчет, что делать если не готовы писать собственный отчет, но хотите продвинуть тему.  

Как работает Комитет ООН по правам ребенка и как это помогает защищать права детей внутри страны

Комитет по правам ребенка – это орган, учрежденный Конвенцией по правам ребенка для контроля за соблюдением государствами-участниками Конвенции о правах ребенка

Комитет по правам ребенка на сессии, которая пройдет с 13 по 31 января 2020 года, рассмотрит отчет Беларуси по соблюдению прав детей.

По итогам рассмотрения доклада государства, а также ответов официальной делегации государства, Комитет по правам ребенка выносит рекомендации, как государство может улучшить ситуацию в сфере соблюдения прав ребенка. Эти рекомендации затем нередко включаются в тематические государственные программы и планы. Таким образом, Комитет по правам ребенка — еще один хороший способ повлиять на то, как будет выглядеть государственная политика. 

 

Как направить доклад 

НПО могут направить свой доклад о реализации государством Конвенции по правам ребенка как в целом, так и по отдельным статьям. Например, по проблеме реализации Декрета № 18 «О защите детей в неблагополучных семьях», которая относится к статье 9 Конвенции.

К подобным докладам НПО предъявляются определенные технические требования, в частности: 

- объем текста не более 15 страниц через 2 интервала (шрифт не уточняется); 

- направление доклада в секретариат Комитета до 15 декабря 2019 года. Все отчеты также должны быть представлены в электронном виде через веб-сайт Child Rights Connect по этой ссылке. Очередной доклад Беларуси будет рассмотрен Комитетом по правам ребенка на сессии, которая пройдет с 13 по 31 января 2020 года; 

- если НПО не хочет, чтобы ее доклад был опубликован, необходимо специально указать об этом в сопроводительном письме в секретариат Комитета. Информация в любом случае будет использована Комитетом; 

- контакты секретариата: [email protected]

Также будет полезным для продвижения своего доклада обратиться в международную сеть НПО по правам детей Child Rights Connect. Она может помочь национальной НПО в процессе взаимодействия с Комитетом по правам ребенка. 

 

Что делать, если у вас нет зарегистрированной организации

Комитет принимает доклады только от организаций, поэтому при отсутствии организации обратиться в Комитет вы можете косвенно, через соответствующую неправительственную организацию, например, через Белорусский Хельсинкский Комитет, предоставив соответствующую информацию. 

 

Чем может помочь Белорусский Хельсинкский Комитет

Мы готовы проконсультировать, как наиболее эффективно использовать международные механизмы системы ООН, как готовить и направлять отчеты. 

Если вы не хотите готовить собственный доклад, но считаете важным, чтобы какая-то тема прозвучала, мы можем рассмотреть вопрос включения вашей темы в коалиционный доклад.

Для того, чтобы получить нашу помощь, обратитесь до 1 декабря включительно через [email protected] с пометкой в теме письма “права детей”.

Более полный алгоритм, как сотрудничать с Комитетом по правам ребенка, здесь.