Белорусский Хельсинкский Комитет направил анализ доступности конституционного правосудия для граждан заинтересованным органам

24.05.2018

Анализ был направлен в Конституционный и Верховный Суды, Администрацию Президента, Совет Министров, Парламент и Национальный центр законодательства и правовых исследований.

17 апреля 2014 года вступил в силу Закон «О конституционном судопроизводстве» (заменил действовавший Закон «О Конституционном Суде Республики Беларусь»). Он закрепил за Конституционным Судом новую компетенцию по рассмотрению дел об устранении пробелов в нормативных правовых актах, исключении в них коллизий и правовой неопределенности. Право обращаться в Конституционный Суд по этой категории дел впервые получили субъекты, не указанные в ч. 4 ст. 116 Конституции Республики Беларусь: государственные органы, иные организации, а также граждане и индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 158 Закона).  

Белорусский Хельсинкский Комитет направил 8 обращений по новой процедуре. При рассмотрении этих обращений как в самом Законе, так и в практике его применения обнаружились проблемы, которые серьезно снижают эффективность конституционного контроля.  

Кроме того мы изучили, насколько доступно конституционное правосудие для граждан в целом. Так, за последние 4 года граждане и организации направили в уполномоченные органы 304 инициативных обращений. Только одно из них было направлено в КС (Палатой представителей), которое завершилось принятием Заключения КС от 12.06.2014 г. № З-928/2014 «О соответствии Конституции Республики Беларусь пункта 7 части 1 статьи 29 и пункта 1 части 1 статьи 303 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь».

За этот же период непосредственно от граждан и организаций в КС поступило 2709 обращений. По мнению КС в 159 обращениях содержалась информация о наличии в нормативно-правовых актах пробелов, коллизий и правовой неопределенности, по которым могли быть возбуждены дела по новой процедуре в порядке главы 24 Закона. Однако по ним принято только 10 решений (или 6,2% от общего числа таких обращений).

По итогам исследования БХК пришел к выводу, что ни одна из форм доступа граждан к конституционному правосудию эффективно не работает, а это значит: граждане лишаются права на судебную защиту в случае нарушений конституционных прав и свобод, связанных с недостатками нормативных правовых актов.

Для исправления ситуации БХК предложил ряд рекомендаций, направленных на повышение  эффективности конституционного контроля. Мы предлагаем, в частности, решить вопрос о праве граждан на прямое обращение в КС о проверке конституционости нормативно-правового акта, если им нарушаются права и свободы гражданина (прямой доступ к конституционному правосудию).

Также смотрите: Новая процедура, предусмотренная в Законе "О конституционном судопроизводстве", позволяет рассматривать в Конституционном Суде обращения граждан, ИП и организаций, в которых ставятся проблемы наличия в нормативных правовых актах коллизий, пробелов и правовой неопределенности. Мы подготовили практическое пособие, которое помогает разобраться в нюансах этой процедуры.