Изменения в УПК. Закрепят право свидетеля по уголовным делам пользоваться услугами адвоката

18.04.2017

УПК дополнят статьей, по которой каждый свидетель сможет иметь право на юридическую помощь. Сейчас это право закреплено только в Конституции и его часто игнорируют.

Весной 2015 года Белорусский Хельсинкский Комитет обратился в Конституционный суд по вопросу необходимости устранения правового пробела и закрепления в законодательстве Республики Беларусь права граждан, выступающих свидетелями в уголовном процессе, на юридическую помощь.

Эта позиция была услышана, и 2 июля 2015 года Конституционный Суд вынес решение, в котором предложил Совету Министров Республики Беларусь подготовить соответствующий проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Сейчас стало известно, что Совмин внес проект закона в парламент. 

Обращение БХК в Конституционный суд было сделано в рамках новой процедуры, предусмотренной в Законе "О конституционном судопроизводстве", которая позволяет рассматривать в Конституционном Суде обращения граждан, ИП и организаций, в которых ставятся проблемы наличия в нормативных правовых актах коллизий, пробелов и правовой неопределенности. Мы подготовили практическое пособие, которое помогает разобраться в нюансах этой процедуры.