Анализ нарушений Республикой Беларусь международных обязательств по правам человека и конституционных гарантий в отношении своих граждан в связи с принятием Указа № 278 “О порядке выдачи документов и совершения действий”

18.09.2023

4 сентября 2023 года был принят Указ № 278 “О порядке выдачи документов и совершения действий”. Во-первых, ряд административных процедур теперь можно будет совершить только в Беларуси лично, либо по доверенности, которая оформлена в Беларуси (в том числе и сделки с имуществом). Во-вторых, получить и обменять обычный паспорт, ID и биометрический паспорт можно будет только в Беларуси, даже для тех граждан Беларуси, у кого паспорта серии PP (то есть оформивших постоянное проживание в другой стране).

рус

Заява беларускіх праваабарончых арганізацый у сувязі з прызнаннем БАЖ экстрэмісцкім фарміраваннем

9.03.2023

Мы, беларускія праваабарончыя арганізацыі, выказваем рашучы пратэст супраць прызнання Беларускай асацыяцыі журналістаў (БАЖ) экстрэмісцкім фарміраваннем і выказваем сваю салідарнасць з калегамі.

bel

Правозащитники направили в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам альтернативный отчет о ситуации с правами человека в Беларуси

17.01.2022

Заключение «amicus curiae» по делу по иску Министерства юстиции о ликвидации ОО «Белорусская ассоциация журналистов»

30.08.2021

27 августа Верховный суд Беларуси удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов. Суд решил признать все доводы представителя БАЖ о том, что иск не следует удовлетворять, несущественными. Согласно решению Верховного суда, представитель ответчика «неправильно понимает закон».

РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет” публикует свое заключение по этому делу.

рус

COVID-19, бизнес и права человека: вызовы и стратегии поведения (аналитическая записка)

30.06.2020

Настоящий документ предлагает рассмотреть баланс интересов бизнеса и человека в условиях пандемии COVID-19.

рус

КС высказался о необходимости правок в УПК. Действия прокуратуры по делам по вновь открывшимся обстоятельствам можно будет обжаловать в суде

5.06.2019

Такое решение принял Конституционный суд после обращения гражданина А.Хвостика, которому бумаги в суд помог подготовить Белорусский Хельсинкский Комитет.

рус
Subscribe to Беларускі Хельсінкскі Камітэт RSS