АЛГОРИТМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ЖЕРТВ ДИСКРИМИНАЦИИ

Очень сложно придумать универсальный механизм самозащиты для всех случаев дискриминации. Если коротко, важно понять 3 вещи:

  1. Дела о дискриминации очень сложные, поэтому с самого начала обращайтесь к юристам общественных организаций или адвокатам, специализирующимся на вопросах дискриминации.

  2. Как правило, ключ к пониманию дискриминации и главный способ ее доказывания - в корректном сравнении себя с другими людьми в подобной ситуации.

  3. Важно собрать как можно больше доказательств.

 

Как понять, что вас дискриминировали и собрать доказательства?

Для начала уточните причину, по которой вам отказали (в трудоустройстве, аренде жилья, предоставлении услуги и т.д.).

Лучше всего это сделать письменно (по Закону «Об обращениях граждан и юридических лиц» ответ должны дать не позднее 15 дней со дня его получения, иногда срок может продлеваться до 30 дней – но только, если требуется провести проверку). Если в ответе будет указано, что вам отказали по причине наличия у вас какого-либо признака (инвалидность, этническая принадлежность, пол, возраст и т.д.), то это прямая дискриминация. За такие действия нарушитель должен понести ответственность.

Но скорее всего такой ответ вам не дадут, вместо этого придумают какую-то иную причину. Тогда попробуйте выяснить, как в такой же ситуации отнеслись к другим людям.

Если вас не пустили в какое-либо заведение (кафе, госучреждение, спортивный объект), сославшись, что мест нет, пронаблюдайте, пускают ли других людей (безусловно, если речь не идет о предварительном бронировании, записи и т.д.). Запишите данные свидетелей, которые смогут в суде подтвердить случай дискриминации. Можно попросить выдать книгу замечаний и предложений, чтобы зафиксировать факт нарушения ваших прав.  

Если вам отказали в приеме на работу, постарайтесь выяснить, кого взяли на эту позицию, является ли его квалификация более подходящей, чем ваша. Если эти сведения вам не удалось узнать – не расстраивайтесь, это можно будет выяснить позже в суде.

 

Куда обратиться за защитой своих прав

Чаще всего, у вас есть 3 органа, куда можно обратиться за защитой своих прав на равное отношение. Это суд, прокуратура, инспекция по труду.

Как правило, в суд нужно обращаться, если Вы планируете не только признать дискриминацию и привлечь кого-либо к ответственности, но и взыскать причиненный вам ущерб, включая компенсацию морального вреда. В прокуратуру следует обращаться, если вы хотите привлечь кого-либо к ответственности, чтобы такие нарушения больше не случались. Инспекция по труду поможет, если имела место дискриминация в сфере трудовых отношений.