Открыта бета-версия базы международных стандартов и рекомендаций договорных органов в области прав человека, релевантных для Беларуси

10.03.2020

Мы открыли бета-версию базы международных стандартов и рекомендаций договорных органов в области прав человека, релевантных для Беларуси.

Это ресурс для тех, кто хочет добавить международные стандарты прав человека в свою работу — в первую очередь, для юристов, менеджеров проектов и представителей государственных органов.

Какие возможности открывает ресурс

  • Он экономит время и помогает быстро сориентироваться в международных стандартах прав человека по ключевым запросам.

  • Помогает быстро нарастить начальную экспертизу по необходимому аспекту прав человека.

  • Помогает усилить юридический документ (жалобу, заявление) релевантными международными стандартами прав человека, при этом такой информации нет в популярных профессиональных базах.

  • Помогает менеджерам проектов и представителям государственных органов сориентироваться в повестке прав человека касательно Беларуси.

Как все работает

Аналитики проекта проанализировали весь массив документов в области прав человека, которые касаются Беларуси, и в ручном режиме пометили каждую статью каждого документа тегами (метками), отражающими содержание текста.

Внутри системы лежит 3 категории тегов: субъекты, которых касается та или иная статья (женщины, люди с инвалидностью, пожилые, дети и т.п.); темы (право на здоровье, право на труд, дискриминация), документы (ЦУР, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах).

Вы можете ввести один или несколько тегов в поле “поиск по тегам” или выбрать теги из показанного на главной странице списка — и система покажет вам документы в области прав человека, которые отвечают вашему запросу. Подробнее — в инструкции.

Расскажите, что вы думаете о продукте

Это достаточно сложный проект, так что он точно не будет очень хорошим сразу. Но мы очень хотим сделать его хорошим. Мы будем благодарны за любую связь: что у вас не сработало, по какому запросу не смогли найти нужную информацию, что нравится и что можно улучшить. Пожалуйста, пишите в свободной форме на [email protected] с пометкой в теме письма database. 

Сделано совместно с Беларускі дом правоў чалавека імя Барыса Звозскава.