выборы

Наблюдение за выборами президента 2020

16.08.2020

Кампания независимого наблюдения за выборами президента Республики Беларусь 2020 года проводится правозащитным центром «Весна» и РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет”. Целью кампании является оценка избирательного процесса с точки зрения белорусского законодательства и международных стандартов свободных и демократических выборов, информирование белорусской общественности и международного сообщества о ходе избирательной кампании и итогах наблюдения.

Аналитика кампании собрана здесь.

рус

Аналитический отчет о наблюдении за формированием участковых избирательных комиссий

Наблюдение за выборами Президента Республики Беларусь осуществляется РПОО "Белорусский Хельсинкский Комитет" и ПЦ “Вясна” в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы”.

Общие выводы

24 июня 2020 г. закончилось формирование участковых избирательных комиссий (УИК), которые являются важным элементом избирательного процесса и непосредственно осуществляют организацию голосования и подсчет голосов. Всего было создано 5 723 УИК, в их состав вошло 63 347 человек;

рус

Насилие, угрозы, задержания. Правозащитники обратились к спецдокладчикам ООН

17.06.2020

Текст: www.spring96.org 

РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет " и Правозащитный центр “Весна” обратились к Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека и ряду специальных тематических докладчиков ООН с просьбой принять все соответствующие меры для оказания содействия в улучшении текущей ситуации с правами человека в Беларуси, а также в проведении честных и справедливых выборов.

рус

Аналитический недельный отчет по результатам наблюдения: 8 -14 июня 2020 года

Наблюдение за выборами Президента Республики Беларусь осуществляется РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет” и ПЦ “Весна” в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы”.

Выводы

рус

Правозащитное сообщество Беларуси требует прекратить давление и запугивание людей в связи с их участием в избирательной кампании

11.06.2020

Срочное заявление правозащитного сообщества Беларуси

Минск, 11 июня 2020 г.

рус

Аналитический недельный отчет по результатам наблюдения: 25-31 мая 2020 года

Наблюдение за выборами Президента Республики Беларусь осуществляется РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет” и ПЦ “Весна” в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы”.

Выводы

рус

Аналитический отчет по результатам наблюдения за регистрацией инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты

Наблюдение за выборами Президента Республики Беларусь осуществляется РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет” и ПЦ “Весна” в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы”.

рус

Аналитический недельный отчет по результатам наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь: 8-17 мая

Наблюдение за выборами Президента Республики Беларусь осуществляется РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» и ПЦ «Весна» в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы».

ВЫВОДЫ

– выборы Президента Республики Беларусь 2020 года происходят на фоне сложной геополитической ситуации в регионе, в условиях определенного прогресса в отношениях между Беларусью, ЕС и США;

рус

Выборы в условиях пандемии: предложения правозащитников

29.04.2020

Участники независимой кампании по наблюдению за выборами «Правозащитники за свободные выборы» направили 29 апреля в Центризбирком, Палату Представителей и Верховный суд Республики Беларуси ряд предложений по проведению президентских выборов, которые должны состояться не позднее 30 августа этого года.

рус

Аналитический отчет по результатам наблюдения за выборами в Палату представителей Национального собрания

Наблюдение осуществляется активистами РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет” и ПЦ “Весна” в рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы".    

ВЫВОДЫ

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва были назначены Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 2019 г. № 294 и состоялись 17 ноября 2019 г.

рус

Старонкі

Subscribe to RSS - выборы