Паведамілі Спецдакладчыкам ААН аб сітуацыі з адвакатам Людмілай Казак

29.09.2020
*Мы прыносім свае прабачэнні, далей, на жаль, тэкст на рускай мове. Цяпер мы не заўсёды паспяваем рыхтаваць тэксты на дзвюх мовах.

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к Специальному докладчику ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов и к спецдокладчику по ситуации с правами человека в Беларуси с сообщением о ситуации с адвокатом Людмилой Казак (адвокат Марии Колесниковой).  

Напомним, что на адвоката Людмилу Казак были составлен протокол по статье 23.4 КоАП (Неповиновение требованиям сотрудников милиции). 

Адвокат была задержана в центре города тремя неизвестными, которые отказались показать какие-либо документы и назвать причину задержания. После задержания адвокат была доставлена в РУВД, где ее водворили в помещение для задержанных, затем Людмилу перевели в ИВС. С собой у нее были материалы о делу Марии Колесниковой: папка с документами и флешки, составляющие адвокатскую тайну. Также отметим, что в РУВД  Людмиле Казак отказали в вызове скорой, адвоката и уведомлении о происходящем мужа.

Мы рассматриваем инцидент вокруг Людмилы Казак наряду с задержанием и заключением под стражу адвокатов Максима Знака и Ильи Салея как давление на адвокатов, которые оказывают профессиональную правовую помощь задержанным оппонентам режима, и в целом, как атаку на независимость адвокатов.

Согласно Основным принципам ООН, касающимся роли юристов “Правительства обеспечивают, чтобы юристы: а) могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; b) могли совершать поездки и беспрепятственно консультироваться со своими клиентами внутри страны и за ее пределами; и с) не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций”.